Главная / Спорт / Арсенал обыграл Манчестер Сити со счётом 2:1

Арсенал обыграл Манчестер Сити со счётом 2:1

Арсенал Манчестер Сити

Арсенал обыграл Манчестер Сити и в 20-й раз вышел в финал Кубка Англии, чего раньше не удавалось сделать ни одной команде.

Футболисты лондонского «Арсенала» завоевали путёвку в финал Кубка Англии сезона 2016/2017. В полуфинальной встрече дружина Арсена Венгера вырвала победу у «Манчестер Сити». Противостояние британских грандов, проходившее в Лондоне на легендарной футбольной арене «Уэмбли», завершилось со счётом 2:1 в пользу «канониров».

Накануне в лондонском дерби «Челси» – «Тоттенхэм» решалась судьба первой путевки в финал Кубка Англии. Ее в драматичном матче завоевали «синие». Во втором полуфинале встретились «Арсенал» и «Манчестер Сити». Оба коллектива, по сути, провалили сезон, и триумф в Кубке оставался для них последним шансом хоть как-то оправдаться перед болельщиками. Несмотря на результативный характер, который обычно носят очные встречи команд, в отчетном матче счет долгое время оставался неоткрыт.

Второй матч подряд впервые за последние 20 лет Арсен Венгер выпустил состав в расстановке с тремя центральными защитниками. Эта формация хоть и натужно, но принесла успех в игре прошедшего тура АПЛ с «Мидлсбро» (2:1). В условиях кадровых проблем «канониры» явно избрали оборонительную тактику, и, наверное, при помощи схемы с 3(5) защитниками сдержать атакующую банду «Ман Сити» проще всего.

Начало встречи было за номинальными гостями, сразу же провели несколько хороших атак подопечные Гвардиолы и нанесли пару ударов по воротам. Сначала Де Брюйне пристреливался со средней дистанции и мяч пролетел в нескольких метрах от штанги. А также Клиши поспешно выстрелил с линии штрафной площади, результат тот же – неточно.

Дважды команды претендовали на пенальти – сначала упал в чужой штрафной Серхио Агуэро, а затем такой же трюк проделал Алексис Санчес. Второй, кстати, отметился в первом тайме еще и желтой карточкой за грубую игру против Фернандиньо.

Примерно минуте к 25-й игра успокоилась, «МанСити» продолжал плести свои комбинации, словно кружева, а лондонцы действовали исключительно вторым номером, рассчитывая на контрвыпады. Хотя таковых было совсем не много. Можно вспомнить только два удара по воротам от Санчеса, Озил несколько раз брал игру на себя и Чемберлен на фланге старался нагнетать и совершал нечасты прорывы.

После перерыва «Сити» сознательно отдал инициативу «Арсеналу», дабы тот раскрылся и забить на контратаке стало легче. Лондонцы с удовольствием повелись на эту уловку, а зря: в ходе стремительной контратаки Агуэро элегантно перебросил Чеха.

Но после гола «МС» забыл об отданной инициативе. Команда засиделась в роли второго номера, в связи с чем «Арсенал» и сравнял счет за почти 20 минут до конца встречи.

При визуальном игровом и территориальном преимуществе «Манчестер Сити» лондонцам удалось отыграться, возможно, за счет удачи, а возможно из-за небольшой расслабленности «горожан». Чемберлен прорвался по краю и заметил Монреаля, который на дальней штанге оказался совершенно один, пас на Начо вышел близким к идеальному и защитник «Арсенала» с близкого расстояния поразил ворота.

Горожане доминировали, но не смогли извлечь их этого выгоды и игра перетекла в овертайм. Хосеп Гвардиола сделал двойную замену – вместо повредившего икроножную мышцу Фернандиньо вышел Фернандо, а нападающего Агуэро заменил хавбек Делф. И практически сразу Голубая Луна оказалась в роли догоняющей стороны! После подачи Озила мяч прилетел к Уэлбеку, Данни ковырнул мяч, но его подхватил Алексис Санчес и акцентированным ударом вогнал круглого в ворота Браво!

Ну что, «Арсенал», есть еще порох в пороховницах? Может, найдутся силы на активное сопротивление «Челси» в финале? Получается, всемирная акция Wenger Out – действенная штука.

Проиграв в дополнительное время «Арсеналу», «Манчестер Сити» выбыл из Кубка Англии на стадии полуфинала впервые за последние восемьдесят пять лет. Что любопытно, так это то, что и тогда осечка случилась именно против «Арсенала»

Полузащитник «Арсенала» Алекс Окслейд-Чемберлен выразил радость по поводу выхода в финал Кубка Англии после победы над «Манчестер Сити» (2:1 д.в.). Он признался, что быстро приспособился к новой для себя позиции на фланге обороны и атаки.

– Я устал, но очень доволен, – цитирует ВВС вингера. – Мы вышли в финал. Поскольку в чемпионате Англии наша форма не так хороша, то это лучшее, на что мы можем рассчитывать. Команда воспользовалась шансом и одержала победу. Моя позиция? Она нова для меня и интересна. Мне пришлось сосредоточиться на обороне. К схеме приспособились очень хорошо.

Главный тренер «Манчестер Сити» Хосеп Гвардиола поздравил «Арсенал» с выходом в финал Кубка Англии (1:2 ОТ).

– В подобных матчах нельзя рассчитывать на полный контроль, но большую часть игры именно мы владели мячом. Было больше моментов, но подвела реализация. Поздравляю «Арсенал». «Сити» в следующем сезоне будет сильнее, – сказал Гвардиола.

Главный тренер «Арсенала» Арсен Венгер остался доволен победой над «Манчестер Сити» и выходом команды в финал Кубка Англии:

«Я по-настоящему горжусь нашим выступлением и проявленным командой характером. Многие заявляли, что „Арсенал“ его утратил. Вот вам и ответ.

С каждой минутой игры мы становились все сильнее. В первом тайме мы слишком осторожничали и отдали инициативу сопернику, но во второй половине встречи мы наращивали преимущество и, в конце концов, победили. Конечно, результат скользкий, но я считаю, что победу мы заслужили.

Мы пережили сложный период. Однажды я расскажу об этом подробней. Сегодня игроки на поле были едины».

Бывший нападающий «Челси» Дидье Дрогба не обошел своим вниманием победу «Арсенала» над «Манчестер Сити» в Кубке Англии.

На своей странице в Twitter он не упустил шанса поиздеваться над «Арсеналом»: «Уважаемый ФК «Феникс», прошу отпустить меня в аренду в «Челси» на два дня, 26-27 мая, чтобы вновь разгромить «Арсенал».

В свое время, когда Дидье Дрогба играл за «Челси» в матчах против «Арсенала» и забивал, то в таких матчах «синие» всегда побеждали.

Вашему вниманию предлагается видеообзор полуфинального матча Кубка Англии, в котором «Арсенал» обыграл «Манчестер Сити». Очень драматичным и непредсказуемым получился поединок между «канонирами» и «горожанами», подопечные Гвардиолы больше владели инициативой и чаще атаковали, даже забили первыми и сделали все для победы, но так и не смогли пройти в финал.