Главная / Спорт / Барселона и Ювентус сыграли вничью 0:0

Барселона и Ювентус сыграли вничью 0:0

Барселона Ювентус

Барселона в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов не смогла переломить исход противостояния с туринским Ювентусом. После выездных 0:3 каталонский гранд не смог победить и дома, сыграв в безголевую ничью.

В среду, 19 марта в ответном четвертьфинальном матче Лиги Чемпионов 2016-17 каталонская «Барселона» не смогла обыграть туринский «Ювентус» и пропустила итальянцев в полуфинал главного футбольного турнира Старого света.

Футболисты «Барсы» имели преимущество по владению мячом на протяжении всего матча, но так и не смогли воплотить его в забитые мячи — 0:0.

Месси разбил лицо, упав на землю в борьбе с Пьяничем. «Барселона» нанесла 19 ударов, выдала 30 кроссов, но так и не пробила Джанлуиджи Буффона. Лишь 2 удара каталонцев пришлись в створ ворот.

Как говорил герой Марлона Брандо в «Апокалипсисе сегодня», ужас должен стать твоим другом, иначе он превратится во врага, которого страшишься еще сильнее. «Барселона» боялась проиграть, боялась вылететь – она привыкла быть наверху. У «Ювентуса» все наоборот: клуб лишь второй раз за 15 лет вышел в полуфинал Лиги чемпионов. Туринцы отталкивались от своей слабости перед каталонской мощью, поэтому не боялись проиграть и боролись за каждый отдельный эпизод. У «Барселоны» все наоборот – они боялись вылететь, а не бились за победу в каждом моменте: выпрашивания пенальти на ровном месте, мандраж на стандартах и промахи по пустым воротам как раз говорят о страхе. Но теперь его нет – все уже случилось. Дальше Месси и компания пойдут с холодной головой.

Барселоне не удалось забить быстрый гол, хотя парочка моментов для этого представилась — например, Лионель Месси на 20-й минуте из убойной позиции пробил рядом с дальней штангой.

После этого Ювентусу удалось засушить игру и довести дело до победного конца. Ничья 0:0 на Камп Ноу — большая заслуга чемпиона Италии, который сумел усвоить урок ПСЖ и не позволил сопернику ни малейшего шанса на успех.

Плохая реализация во вчерашнем матче у «Барселоны» была у всех футболистов. Даже лидер «каталонцев» Лионель Месси не стал исключением. Даже когда Буффон допустил ошибку на выходе и мяч попал к аргентинцу, лучший бомбардир «Барсы» не смог наказать его, промазав из убойной позиции. Вполне закономерно, что по итогам встречи лучшим футболистом матча был признан игрок «Ювентуса». Им стал Полузащитник итальянской команды Хуан Куадрадо. Колумбийский хавбек провел на поле 83 минуты, после чего вместо него на поле вышел Марио Лемина.

Нравится вам это или нет, но все команды, делающие константой симпатичный атакующий футбол, повылетали. Кто из-за судей, кто из-за собственного нежелания строить защиту. Остались настоящие мужики. Теперь Лига чемпионов превращается в битву тестостерона, битву бородачей, опорников-лесорубов и беспощадных защитников с разбитыми головами. Компашка подобралась что надо: самая итальянская по менталитету команда из итальянских, сочетающая мощнейшую защиту с мощнейшими контратаками; Мадрид, у которого на все стрессовые ситуации есть один лишь Серхио Рамос; «Атлетико», чьим олицетворением не первый год является умный бородатый дровосек Габи, взявший 14-й номер Диего Симеоне; «Монако», позволяющий себе сидеть в Дортмунде целый тайм в своей штрафной и создающий при этом два невероятно острых момента.

Главный тренер «Ювентуса» Массимилиано Аллегри прокомментировал матч с «Барселоной» и выход в полуфинал Лиги чемпионов:

Я поздравляю своих парней с тем, чего они добиваются на протяжении сезона. Мы сделали шаг вперед, мы заслужили выход в следующий раунд в противостоянии с очень сильной командой. Мы отлично сыграли в защите, но не так хорошо в нападении, не реализовав несколько потенциально очень опасных контратак из-за брака в простых передачах. Однако это важный шаг на пути в Кардифф. «Барселона», которая не смогла забить в обоих матчах, это нечто неслыханное, — цитирует Аллегри официальный сайт УЕФА.