Главная / Спорт / Кто стал чемпионом мира по хоккею 2017?

Кто стал чемпионом мира по хоккею 2017?

Сборная Швеции чемпион мира

Чемпионом мира по хоккею в этом году стала сборная Швеции.

21 мая матч, который состоялся в Кельне между сборными Канады и Швеции, закончился победой шведских хоккеистов со счетом 2:1, сообщает «Национальная служба новостей».

Национальная команда Швеции стала чемпионом мира по хоккею. В финале турнира скандинавы обыграли невероятную Канаду. Сделать это получилось за счет великолепной организации игры и высочайшего мастерства вратаря «тре крунур» Хенрика Лундквиста.

Первого гола в матче зрителям «Ланксесс-Арены» пришлось ждать почти два периода. За 21 секунду до конца второй трети защитник шведской дружины Виктор Хедман далеко не самым мощным то ли броском, то ли набросом умудрился поставить в тупик голкипера канадцев Кэлвина Пикара и открыть счет — 0:1. К этой шайбе привела ошибка североамериканцев при выходе из собственной зоны.

Третий период шведы начали в меньшинстве и, отбившись, нарушили правила снова. Теперь уже канадцы воспользовались численным преимуществом. Герой полуфинала против России Райан О’Райлли в ближнем бою оказался расторопнее всех и восстановил равновесие — 1:1 на 42-й минуте.

В самом конце овертайма шведы запросили тайм-аут, чтобы подготовить последнюю атаку. Однако вбрасывание в чужой зоне они проиграли и, редчайший случай, дело в финале дошло до послематчевой серии буллитов.

Уже третья по счету попытка стала результативной — гол забил Никлас Бэкстрем. Экман-Ларсон также смог перехитрить Пикарда, тогда как канадцы ничего поделать с блистательным Хенриком Лундквистом не смогли. И серия буллитов закончилась даже раньше, чем требовал регламент — 2:0 в пользу Швеции, которая вернула себе титул чемпиона мира после четырехлетнего перерыва.

Героем встречи стал Лундквист, который отразил три броска канадцев. Вратарь «кленовых» Пикар подобным похвастаться не смог, пропустив от Никласа Бекстрема и Оливера Экмана-Ларссона.

В матче против Швеции канадцы мало атаковали. Да и шведы не были особо активными. Несмотря на то, что несколько раз они оставались на льду в большинстве, воспользоваться этим преимуществом в полной мере шведы не смогли.

Наверняка досаду канадцев от гола усиливали и те факты, что они, во-первых, к тому времени играли в большинстве, а во-вторых, в целом имели солидное игровое преимущество во второй двадцатиминутке.

Канадцы не смогли взять третье «золото» подряд.

В итоге 1:2 – сборная Швеции побеждает в финале. Канада остается второй. На третьем месте расположилась Россия, которая в матче за «бронзу» обыграла Финляндию — 5:3.

Таким образом, сборная команда Швеции в 10-й раз завоевала золото чемпионата мира по хоккею.