Главная / Спорт / «Барселона» одержала победу над «Реалом»

«Барселона» одержала победу над «Реалом»

Реал Барселона

«Барселона» вырвала победу над «Реалом» в матче 33-го тура испанской Примеры со счётом 3:2.

Накануне поздно ночью любители испанского футбола по всему миру не спали – на стадионе “Сантьяго Бернабеу” в Мадриде состоялась игра 33-го тура чемпионата Испании между вечными и яростными врагами, “Реалом” и “Барселоном”. Эти встречи всегда носят яркий и бескомпромиссный характер и давным-давно получили приставку “Классическая встреча”. А в нынешней встрече было добавлено еще больше “перца” – мадридцы прошли в полуфинал Лиги чемпионов, тогда как каталонцы не смогли этого сделать, уступив “Ювентусу”, шикарно, кстати, игравшему. И вот теперь эти две команды сошлись на стадионе в схватке отечественного чемпионата между собой…

Форвард «Барселоны» Лионель Месси 24 апреля забил юбилейный мяч за каталонскую команду, оформив 500-й мяч в ворота противников. Кроме того, «Барселона» одержала волевую победу над мадридским «Реалом» на «Сантьяго Бернабеу». Лионель Месси оформил дубль в ворота мадридского клуба, став лучшим бомбардиром в истории «Эль класико» в чемпионате Испании.

Мадридский клуб впервые в своей истории проиграл в примере на «Сантьяго Бернабеу» в добавленное время.

В «Барселоне» уже практически не осталось духа «тики-таки». Луис Энрике изгнал его под влиянием Месси. Нынешняя «Барса», как и «Реал», стала замешанной на коктейле индивидуального мастерства многих футболистов. И нет того рисунка, потому и перепады в игре велики. Против «Юве» каталонцы сыграли качественнее, чем с «Реалом». Однако тогда они не нашли путей к воротам Буффона, тогда как своего «заклятого друга» огорчили трижды. В концепции Зидана, о наличии ее как таковой споры идут, кажется, нет ничего от Анчеллотти и Муринью.

Первый тайм завершился со счетом 1:1. Счет открыл «реаловец» Карлос Касемиро, который переправил его в пустые ворота после отскока от штанги. На 33-й минуте Лионель Месси получил мяч от Ивана Ракитича, легко ушёл от Даниэля Карвахаля и переиграв вратаря, сравнял счет.

Начало второго тайма было зрелищным, но до голов дело не дошло. Реализовать свой момент «Барсе» удалось на 72-й минуте после «неберущегося» удара полузащитника Ивана Ракитича. Каталонцы вырвались вперед.

За 13 минут до конца основного времени Серхио Рамос оставил хозяев в меньшинстве из-за грубый подкат на Л.Месси в центре поля.

На 85-й минуте Марсело прострелил с левого фланга на Хамеса Родригеса, который ушёл от опеки Хорди Альбы и направил мяч в ворота.

«Барса» на последних секундах вырвала победу в гостях, проведя контратаку. Вновь гол забил Лионель Месси. Итоговый счет 2:3 в пользу гостей из Барселоны.

Теперь «Барса» вырвалась вперед в чемпионате Испании — у нее 75 очков. У «Реала», который оказался после этой игры на второй позиции, также 75 очков, но клуб отстает от соперника из-за показателей личных встреч. Между тем у мадридского клуба остается одна игра в запасе (У «Барсы» 33 проведенные игры, у «Реала» — 32).

В рамках испанского класико каталонцы забили в 23-й игре подряд, побив рекорд мадридского клуба (22), установленный в 1969 году.

Последний раз «Барселона» не смогла поразить ворота «Реала» 23 декабря 2007-го, когда уступила дома 0:1.

Главный тренер «Реала» Зинедин Зидан после матча 33-го тура чемпионата Испании с «Барселоной» (2:3) выразил разочарование поражением. По словам специалиста, его команда должна была действовать умнее, играя в меньшинстве.

– Мы разочарованы, потому что проделали большой объем работы, – приводит Marca слова Зидана. – У нас было много шансов забить и направить игру в нужное русло. Когда ты не используешь свои возможности, такое случается. Команда расстроена этим результатом. Играя в меньшинстве при счете 2:2, необходимо действовать умнее и обороняться коллективно.

Защитник «Реала» Марсело после поражения от «Барселоны» (2:3) в матче чемпионата Испании признал свою ошибку в эпизоде, когда форвард каталонцев Лионель Месси в контратаке забил победный гол.

«Я ошибся, это может случиться с каждым, но я беру вину на себя. При счете 2:2 мы атаковали, полагая, что чем дальше мяч будет находиться от наших ворот, тем лучше.

Удаление Рамоса? Не хочу говорить о судействе. Не думаю, что оно повлияет на нас в чемпионской гонке, но мы хотим, чтобы все игроки были в строю», – сказал Марсело.

Но в том и состоит величие «Реала» и «Барселоны», что даже горсть с их стола — услада для гурманов. Эти две команды — и есть футбол! Да. хотелось бы чего-то большего и величественного, но и просто футбол в своей чистоте — замечательная штука. В добавленное время «Реал», играя в меньшинстве, так увлекся атакой, что оставил на своей половине троих защитников против четверых игроков в сине-гранатовых футболках. И пропустил… Собственно, это все, что нужно знать про «Эль Класико»! В то время, как большинство команд мира думают прежде всего о том, как не пропустить, участники этого матча хотят забивать! Еще и еще!