Спартак обыграл Зенит со счетом 2:1

В центральном матче 23-го тура чемпионата России по футболу лидер первенства столичный «Спартак» принимал на своем поле «Зенит» из Санкт-Петербурга. Матч, состоявшийся 16 апреля на стадионе «Открытие Арена», завершился победой хозяев со счетом 2:1.

«Спартак» — «Зенит»: счет 2:1 в пользу «красно-белых»  матч 23-го тура РФПЛ

Игра, как и ожидалась, получилась очень эмоциональной, нервной и зрелищной. Обе команды старались продемонстрировать свой лучший футбол. В первой половине игры спартаковцы полностью переиграли своего оппонента. Плоды столь конструктивной и качественной игры воплотились в гол Квинси Промеса на 22-й минуте.

Голландский форвард «красно-белых» мощным выстрелом в дальний угол прошил вратаря соперника. После «красно-белые» могли еще не раз огорчить Лунева, но кипер гостей сегодня сыграл выше всех похвал.

После перерыва гости наконец взвинтили тем, и на 66-й минуте Артем Дзюба, воспользовался передачей Кришито с фланга. .

Второй тайм уже лучше провел «Зенит». Питерцы, получив установки в перерыве от тренерского штаба, взвентили обороты, начали все чаще и чаще подходить к воротам «Спартака».

Этот напор увенчался успехом на 66-й минуте, когда Артем Дзюба превосходно разобрался с защитниками после кросса с левого фланга Кришито. Приняв мяч спиной к воротам, вторым касанием форвард «Зенита» с разворота с нескольких метров расстрелял Реброва, забив свой 4-й гол в футболке Зенита в 4-х играх против «Спартака».

И все же «Спартак» сумел вырвать победу. За 10 минут до конца основногов времени, Промес получив мяч на линии штрафной, в борьбе с защитником покатил мяч направо на Самедова, который мощно пробил с линии вратарской!

Но в конце-концов «Зенит» не сумел дожать соперника, ведь «Спартак» сумел адаптироваться к столь высокому темпу, и словил своего оппонента на контратаке.

На 80-й минуте Квинси Промес отыграл на Александар Самедова, который, воспользовавшись очередной ошибкой обороны питерцев, расстрелял ворота Лунева.

Таким образом, «Спартак», обыграв «Зенит» в дерби двух столиц, практически гарантировал себе золотые медали за семь туров до конца чемпионата.

Эта победа над принципиальным соперником как никогда приблизила «Спартак» к завоеванию чемпионского титула впервые за последние 16 лет. Теперь в активе москвичей 54 очка и он на 10 баллов опережает идущий на втором месте ЦСКА.

«Мы увидели потрясающий матч, игру двух лидеров, все получили колоссальное удовольствие. Абсолютно уверен, что команды показали футбол европейского уровня. Болельщики увидели «качели» — первый тайм остался за «Спартаком», во втором питерцы доминировали; и ключевой гол в контратаке. Думаю, что этот матч стал украшением чемпионата», — заявил Мутко.

За семь туров до завершения турнира «Спартак» опережает идущего вторым ЦСКА на 10 очков. «Пока не надо поздравлять «Спартак» с чемпионством, впереди еще много туров. Чемпионом станет тот, кто будет первым по итогам 30 матчей. Все в этой жизни бывает», — резюмировал Мутко.

В следующем матче 22 апреля «Спартак» сыграет на выезде с «Ростовом». «Зенит» в тот же день примет екатеринбургский «Урал».

Главный тренер «Зенита» Мирча Луческу на пресс-конференции после поражения в Москве от «Спартака» (1:2) в матче 23-го тура российской Премьер-Лиги выразил мнение, что полузащитник «Спартака» Квинси Промес перерос уровень РФПЛ.

«Мы изучили последние игры Спартака — для нас по составу не было сюрпризов. Исключение — я ожидал скорее видеть Кутепова, чем Джикию. Я хотел бы отметить всю команду — это цельный коллектив. Но Промес уже перерос чемпионат России, и думаю, что мы скоро его потеряем.

Кокорин? Не хочу пока делать анализ по всем игрокам. Были моменты, где он должен был действовать иначе, терял мячи. По своим кондициям и объёму работы это один из лучших наших игроков. Но он допускает очень много ошибок. Будь он более собран в каждом эпизоде, то не уступил бы и Промесу.

Что касается Смольникова, видно, что он много пропустил. Он был хорош в атакующих действиях, опасно действовал, неплох был и в обороне. Если бы он был в игровом тонусе, то сделал бы совсем другую передачу в конце — отдал бы Дзюбе мяч в ногу, и тот бы забил. Игорь пока ещё не достиг оптимальной формы», — заявил румынский специалист.

Известный телекомментатор Геннадий Орлов после матча 23-го тура чемпионата России «Спартак» – «Зенит» (2:1) подчеркнул, что главный тренер питерцев Мирча Луческу не подготовил команду к игре. Орлов отметил, что вопросы о будущем румынского специалиста нужно задавать руководству клуба.

«Спартак» показал чемпионскую игру. Будущее Луческу? Нужно спрашивать президента клуба. Мы можем сказать, что на этот матч Луческу команду не подготовил. Она была хуже «Спартака», – сказал Орлов в эфире программы «После футбола» на телеканале «Наш футбол».